Путин ограничил «золотые парашюты» руководителям госкомпаний

Президент России Владимир Путин подписал закон, ограничивающий выплаты топ-менеджерам государственных компаний при увольнении, сообщает «Интерфакс».

Согласно документу, выходные пособия руководителям государственных компаний теперь ограничиваются тремя месячными зарплатами. Соответствующие изменения были внесены в Трудовой кодекс РФ и вступят в силу через 10 дней с момента подписания закона.

Ограничения будут распространяться на руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и заключивших трудовые договоры членов коллегиальных исполнительных органов госкорпораций, госкомпаний, а также компаний с участием государства и муниципалитета в размере 50% и более. Также они будут касаться руководителей, их замов и главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений, ГУПов и МУПов.

Закон был подготовлен по поручению Путина после инцидента в 2013 году, когда уволившийся гендиректор Ростелекома Александр Провоторов потребовал выходное пособие в размере 200 млн рублей.