28 марта 2024, четверг, 11:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 апреля 2014, 01:08

Постпред России при НАТО предостерег альянс от прекращения сотрудничества по Афганистану

Официальная эмблема НАТО
Официальная эмблема НАТО

Замораживание членами НАТО проектов сотрудничества с Россией является контрпродуктивным. Что касается проектов, связанных с Афганистаном, от этого могут пострадать жители этой страны, передает «Интерфакс» со ссылкой на постоянного представителя России при Североатлантическом альянсе Александра Грушко.

По его словам, те задачи, которые ставились перед НАТО и Международными силами содействия безопасности (МССБ) в Афганистане, не решены.

Грушко напомнил, что в рамках Совета Россия-НАТО стороны осуществляли два крупных проекта. Во-первых, речь идет об антинаркотическом проекте по подготовке кадров для соответствующих служб Пакистана, Афганистана и стран Центральной Азии. Постпред подчеркнул, что от этой угрозы нигде не спрятаться. В то же время, по его словам, во многом вследствие бездеятельности НАТО в самом Афганистане, ситуация продолжает ухудшаться, а производство наркотиков в прошлом году выросло на 40% по сравнению с 2012 годом.

Кроме того, Грушко напомнил о вертолетном пакете, который также имеет немаловажное значение с точки зрения стабилизации ситуации в Афганистане после 2014 года, когда будет завершена миссия МССБ. Вертолеты советского и российского производства МИ-17 и МИ-35 составляют основу военно-воздушных сил Афганистана.

Что же касается кризиса на Украине, Грушко считает, что лучшим вкладом НАТО в его преодоление было бы признание нейтрального статуса этой страны.

Постпред считает, что ответственность за ситуацию на Украине во многом лежит на странах Запада, которые нарушили один из основополагающих принципов Хельсинского Заключительного акта и осуществили грубое вмешательство во внутренние дела Украины. А тема членства Украины в НАТО только раскачивает ситуацию, сказал Грушко.

1 апреля Северо-атлантический альянс прекратил военное и гражданское сотрудничество с Россией. Верховная Рада Украины в тот же день приняла закон «О допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.