28 марта 2024, четверг, 15:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Турчинов пригрозил России «тройной ценой» за присоединение Крыма

Александр Турчинов
Александр Турчинов

Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что в ближайшее время Украина будет иметь юридическую позицию по компенсации Россией ущерба от оккупации Крыма, сообщает УНИАН.

Так он прокомментировал позицию России относительно того, что она уже не должна платить за базирование Черноморского флота и цена на газ для Украина будет такой, как до Харьковских соглашений 2010 года.

Он подчеркнул, что для Украины особенно важной является энергетическая безопасность, в то время как в Крыму были стратегически важные в этом плане объекты. Турчинов подчеркнул, что одним из первых предприятий, которое захватили российские военнослужащие, был «Черноморнефтегаз».

Таким образом, делает вывод Турчинов, против Украины ведется и экономическая война. Однако он намерен возместить убытки, которые понесла из-за России Украина, в двойном, а то и в тройном размере.

Ранее председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил об увеличении со второго квартала цены на газ для Украины с 268,5 долларов до 385,5 долларов за тысячу кубометров из-за продолжающихся неплатежей. А президент России Владимир Путин 2 апреля подписал закон о прекращении действия четырех российско-украинских соглашений, касающихся пребывания черноморского флота РФ на территории Украины.

В Киеве в свою очередь намерены подать на российские власти в международный суд. Украинские власти не признают присоединение Крыма к России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.