19 марта 2024, вторник, 17:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Комитет Госдумы отклонил законопроект о добровольной сдаче ЕГЭ

Школьники сдают единый государственный экзамен. Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости
Школьники сдают единый государственный экзамен. Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

Комитет Госдумы по образованию рекомендовал отклонить законопроект о добровольной сдаче единого государственного экзамена. Об этом сообщает РИА Новости.

Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты в августе 2013 года группой депутатов от КПРФ. Авторы документа предлагают дать право выпускникам школ выбирать между традиционной формой экзамена и ЕГЭ.

Коммунисты отмечали, что сдача единого государственного экзамена является достаточно сильным стрессом, известны даже случаи самоубийств среди выпускников школ из-за получения неудовлетворительных результатов ЕГЭ. При этом определенная часть выпускников общеобразовательных школ не собирается получать высшее образование, отмечается в пояснительной записке.

По мнению инициаторов законопроекта, форма ЕГЭ в виде тестов наносит значительный урон качеству среднего общего образования, поскольку нацеливает школу не на развитие общекультурных и специальных способностей обучающихся, а на натаскивание их на успешную работу с тестами.

В заключении профильного комитета указано, что добровольная сдача ЕГЭ приведет к правовой неопределенности в организации процедуры государственной итоговой аттестации.

Комитет также полагает, что принятие законопроекта может повлечь нарушение прав абитуриентов на поступление в вузы и дополнительную нагрузку на здоровье обучающихся в связи с тем, что они будут вынуждены сдавать ЕГЭ для поступления на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

Кроме того, в заключении комитета отмечается, что принятие законопроекта потребует дополнительных финансовых затрат на организацию, разработку экзаменационных материалов в формах, отличных от ЕГЭ, а также на дополнительные кадровые ресурсы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.