29 марта 2024, пятница, 04:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кандидат в президенты Добкин пересмотрел возможность федерализации Украины

Кандидат в президенты Украины от «Партии регионов», бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин пересмотрел свои взгляды и больше не выступает за федерализацию Украины и ее вступление в Таможенный союз. Об этом Добкин рассказал в радиостанции «Эхо Москвы».

«Ради сохранения страны, ради объединения общества я ухожу от федерализации к унитарной системе, при которой будут закреплены права русского языка в Конституции, выборы руководителей регионов прямым голосованием, полнейшая бюджетная автономия регионов и самостоятельная региональная гуманитарная политика», — объяснил смену своих убеждений политик. По его словам, дополнительные полномочия регионам и обеспечение статуса русского языка положат конец распрям, которые сегодня существуют в украинском обществе.

Добкин не отказался от поддержки действий отряда милиции «Беркут» во время Евромайдана, однако про свои призывы «уничтожать» протестующих майдановцев заявил, что «тогда чуть более эмоционально, чем сегодня, смотрел на ситуацию».

Добкин предложил не привлекать к ответственности простых милиционеров и пророссийских активистов на юго-востоке, а перевернуть Майдан как очередную, пусть и страшную, страницу истории Украины.

Кроме того, Добкин, как и другие кандидаты, пообещал вернуть Украине Крым путем переговоров с Россией. «Россия сегодня в отношении Крыма не проявила чего-то того, что полноценно можно назвать агрессией, но по большому счету ушли-то крымчане», — пояснил Добкин.

10 марта Добкин был арестован по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины. Однако впоследствии его отпустили.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.