МВД Украины объявило в розыск главу набсовета топливной компании

Глава наблюдательного совета Восточно-Европейской топливно-энергетической компании (ВЕТЭК) Сергей Курченко объявлен в розыск на Украине по подозрению в присвоении и растрате имущества в особо крупных размерах, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД страны.

По данным ведомства, подозреваемый покинул территорию Украины еще 19 февраля. Ранее стало известно, что украинские соедователи вменяют Курченко уклонение от уплаты налогов на 7 млрд гривен (около 623 млн долларов США по пятничному курсу ЦБ). Временный министр внутренних дел страны Арсен Аваков заявил, что «с целью прикрытия преступной деятельности был создан ряд фиктивных предприятий, которые по поддельным документам без уплаты налогов реализовывали нефтепродукты».

В ВЕТЭК входят структуры, которые продают СПГ, природный газ и нефтепродукты. Деятельность компании распространяется и за пределы Украины — на территорию стран Таможенного союза и Центральной Европы.

Между тем глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил в пятницу, что власти страны готовы добиваться привлечения к ответственности бывших высокопоставленных чиновников, которые скрываются от открытых в отношении них уголовных преследований, на международной уровне.

«Мы точно будем добиваться, если они не появятся на допрос в Украину, мы будем добиваться привлечения на международном уровне к ответственности бывших чиновников, военных и руководителей спецслужб», - заявил Наливайченко в эфире программы «Шустер live».

Он добавил также, что Киев заручился поддержкой зарубежных партнеров в создании международного трибунала для бывших украинских чиновников, приведя в пример трибунал по Боснии и Герцеговине.