В квартире еще одного одесского священника провели обыск

Главе отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии протоиерею Олегу Мокряку приходится скрываться после того, как в его квартире произвели обыск, передает «Интерфакс».

«Я быстро исчез, даже не попрощался со своими родными. Сейчас я нахожусь в безопасном месте. В Одессе у меня жена, две дочери и сын. Я очень переживаю за семью, потому что гуманности от нынешних украинских властей ожидать не приходится», — заявил отец Олег в интервью агентству.

В минувший вторник следователи из Одессы и Киева с участием десяти спецназовцев с автоматами проникли в одесскую квартиру Мокряка, но не застали его дома. По некоторой информации, священнику вменяют в вину контакты с участниками проходивших в Одессе манифестаций против новых киевских властей.

Ранее, 20 марта, стало известно о задержании сотрудниками СБУ в Одессе главы Союза православных граждан Украины Валерия Каурова. Его арестовали за призывы к сепаратизму. Позже в квартире активиста в его отсутствие был произведен обыск.

В свою очередь, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел передал генсеку ООН Пан Ги Муну обращение с просьбой заступиться за священников.