Японская мафия запустила сайт для поднятия имиджа

Самая авторитетная в Японии организованная преступная группировка запустила свой сайт c целью улучшить стремительно ухудшающийся имидж якудза в глазах японцев, сообщает газета The Financial Times.

Сайт официально зарегистрирован Лигой за запрет наркотиков и очищение Японии, основанной в 1963 году бывшим боссом группировки Ямагути-гуми. Его часто называют японским «Крестным отцом» по аналогии с Вито Корлеоне.

На страничке рассказывается о «мирной» деятельности членов группировки Ямагути-гуми. В частности, о помощи пострадавшим от землетрясения в Кобэ 1995 году и от цунами в марте 2011 года. Примечательно, что сайт осуждает коррупцию в правительстве и высокий уровень самоубийств в стране, а также призывает японцев проявить патриотизм в споре с Китаем о принадлежности островов Сенкаку.

Как поясняет The Financial Times, мафиозные группировки якудза, всегда игравшие заметную роль в японском обществе, стремительно теряют свое влияние и сторонников. Полиция отмечает, что 2013 году численность якудза упала до исторического минимума в 60 тысяч человек, сократившись втрое с 60-х годов прошлого века.