Российскую платежную систему хотят объединить с китайской Union Pay

Будущая российская национальная платежная система может быть объединена с китайской системой Union Pay. Об этом в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» сообщил председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Как рассказал собеседник, крупнейшие банки России уже начали консультации о создании единой платежной системы. По его словам, банки пойдут по пути объединения уже существующих собственных расчетных систем внутри страны. Ориентировочно, уже через два месяца будет создана межбанковская система и уже выпущенные карточки будут работать по всем терминалам всех ведущих российских банков.

Вторым этапом, по словам Андрея Костина, станет создание единой национальной платежной системы на базе нового самостоятельного расчетного центра. По мнению главы ВТБ, эта задача более долгосрочная, на ее создание может уйти полугода. «Но другой вопрос — это признание за рубежом... И здесь есть разные ходы. Можно попытаться объединиться с китайской системой Union Pay, она давно уже разработана... Вопрос назрел сегодня. Это вопрос в общем защиты интересов наших граждан», — сказал Андрей Костин. Он подчеркнул, что юань и рубль должны получить свое место в системе международных расчетов.