Россия отправит миротворцев на Украину только с разрешения СБ ООН

Россия не введет миротворческий контингент на территорию Украины без санкции Совета безопасности ООН, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова главы комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Виктора Озерова.

По словам главы ведомства, «Россия в одностороннем порядке делать это не в вправе». «Другое дело, если будет принято соответствующее решение Совбеза ООН о вводе миротворцев», — заявил Озеров.

«Тогда Россия как постоянный член Совбеза и участник Договора по сотрудничеству и безопасности в Европе может войти в состав миротворческого контингента для обеспечения безопасности в том или ином регионе», — добавил сенатор.

Он отметил, что решение об использовании Вооруженных сил в Крыму было принято исходя из соглашений по Черноморскому флоту и лишь для усиления охраны российских военных баз.

Озеров также заявил, что Россия заинтересована в стабилизации ситуации на Украине, но в то же время «мнение народа должно быть зафиксировано, и референдум является самым демократичным способом волеизъявления».

Ранее в понедельник народный совет самопровозглашенной Донецкой республики попросил Российскую Федерацию о вводе миротворческих сил в регион. И.о. президента Украины Александр Турчинов, в свою очередь, обвинил Россию в проведении спецоперации на востоке Украины с целью дестабилизации ситуации.