29 марта 2024, пятница, 17:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд взыскал с Шендеровича 1 млн рублей в пользу единоросса

Преображенский суд Москвы постановил взыскать с писателя и журналиста Виктора Шендеровича 1 миллион рублей в пользу главы фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимира Васильева. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Руслана Мамедова.

10 февраля Виктор Шендерович опубликовал в своем блоге текст, посвященный открытию зимней Олимпиады в Сочи, который вызвал широкий общественный резонанс. Васильев заявил, что журналист использовал некорректное сравнение современной России с фашистской Германией середины 30-х годов прошлого века, и потребовал извинений от автора.

Шендерович в ответ заявил, что не видит повода приносить извинения. «В моем тексте высказана совершенно ясная мысль, приведена совершенно ясная фактология. Она не оскорбляет ветеранов войны. Текст прочитали около 200 тысяч человек. Среди них, полагаю, есть огромное число таких, как я - детей и внуков воевавших. Но обиделся только глава фракции «Единая Россия», - сказал журналист.

13 февраля в блоге Шендеровича появился новый текст под названием «Антифашисты с бананами», в котором упоминался Владимир Васильев и другие оппоненты писателя. Эта публикация стала поводом для судебного иска о защите чести и достоинства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.