29 марта 2024, пятница, 18:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Верховная Рада приняла закон о люстрации судей

Верховная Рада
Верховная Рада

Верховная Рада Украины приняла закон о люстрации судей, предполагающий их отстранение за «политические» решения, сообщает «Интерфакс-Украина». За закон о восстановлении доверия к судам проголосовали 234 депутата из 247.

Принятый документ предусматривает проведение специальной проверки судей, рассматривающих дела общей юрисдикции. В законе прописаны десять случаев, когда судья подлежит отстранению от должности. К ним относятся принятие политических решений, таких как ограничение прав граждан на проведение митингов и демонстраций с начала выступлений за евроинтеграцию 21 ноября 2013 года и до дня вступления в силу данного закона.

Кроме того, подлежат проверке судьи, выносившие решения о выборах в нынешнюю Верховную Раду, об отмене результатов этих выборов или лишении статуса депутата.

Судья подлежит проверке и в том случае, если принимал решение, признанное впоследствии Европейским судом по правам человека нарушающим Конвенцию о защите прав человека и основоположных свобод.

С момента вступления в силу закона полномочия членов Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей Украины прекращаются. Данные органы будут вновь сформированы в соответствии с действующим законодательством.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.