29 марта 2024, пятница, 10:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия согласилась на переговоры с Украиной при посредничестве США и ЕС

Сергей Лавров
Сергей Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что Россия готова к четырехсторонним переговорам с Украиной, США и Евросоюзом, которые накануне предлагал госсекретарь США Джон Керри, сообщает «Интерфакс». Переговоры могут состояться в течение 10 дней.

Лавров отверг обвинения американского руководства в причастности России к событиям на востоке Украины. «Не надо валить с больной головы на здоровую», — заявил министр. Глава российских дипломатов также предложил привлечь к предстоящим переговорам кандидатов на пост президента Украины.

В восточных регионах страны 6 апреля начались волнения. Пророссийские активисты захватили здания областных госадминистраций Донецкой и Харьковской областей, а также управление СБУ в Донецке и Луганске. В луганской СБУ был захвачен оружейный арсенал, который митингующие демонстрировали журналистам телеканала «Россия 24» (на видео с 20-й минуты). По мнению Белого дома, за волнениями на востоке Украины стоят внешние силы, проплатившие некоторые демонстрации в восточных областях страны (видео, на котором с луганскими демонтрантами рассчитываются на улице, появилось 7 апреля). «Насчет того, кто и что проплачивал в этой истории, уже достаточно утекло информации, которая имеется в наличии и которая никем и никогда не опровергалась. Эти проплаты связаны с глубинными причинами нынешнего внутриукраинского кризиса», — заявил Лавров. Отметим, в настоящее время освобождены здания обладминистраций в Донецке и Харькове, а также донецкой СБУ. Здание луганской СБУ остается под контролем активистов.

Одним из условий переговоров Лавров назвал представление проекта новой украинской Конституции. Документ до начала переговоров должны обсудить все регионы, в том числе и те, которые «не испытывают доверия» к центральной власти Украины. По словам министра, таким образом удастся избежать ситуации, когда участники международных переговоров придадут легитимность документу, который до этого никто не видел.

«Мы с Джоном Керри какую-либо конкретную дату не обсуждали, потому что, по нашей договоренности, сначала необходимо понять, каков будет формат этого мероприятия, какова будет повестка», — заключил Лавров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.