В ФСБ подтвердили гибель Доку Умарова

Глава Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников подтвердил ранее появившуюся в СМИ информацию о гибели лидера северо-кавказских исламских террористов Доку Умарова. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Бортникова, Умаров, являвшийся лидером организации «Имарат Кавказ», был убит в результате «оперативно-боевой работы» спецслужб в первом квартале 2014 года. Глава ФСБ заявил, что за этот период силовики провели 33 контртеррористические операции, в ходе которых были ликвидированы 78 членов незаконных вооруженных формирований. 13 из убитых возглавляли отдельные бандгруппы. Кроме того, были задержаны свыше 240 боевиков и их пособников.

Спецслужбы также конфисковали свыше 250 килограммов взрывчатки, 79 взрывных устройств и около 500 единиц огнестрельного оружия и предотвратили девять терактов.

Бортников отметил, что благодаря этой успешной работе количество террористических актов, совершенных на территории РФ, уменьшилось практически в два раза по сравнению с прошлым годом. Директор ФСБ, тем не менее, выразил тревогу массовым участием российских граждан в деятельности экстремистских групп на Ближнем Востоке, в Северной Африке и в районе афгано-пакистанской границы. По его словам, эти лица по возвращении в Россию с большой вероятностью могут попробовать применить свой опыт для совершения терактов на территории РФ.

Известия о возможной гибели Умарова ранее неоднократно появлялись в СМИ. Так, несколько недель назад на одном из известных сайтов северокавказских исламистов появилось сообщение о смерти лидера «Имарата Кавказ».