28 марта 2024, четверг, 23:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Аваков обвинил Януковича и Путина в финансировании беспорядков на востоке Украины

Виктор Янукович и Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента РФ
Виктор Янукович и Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента РФ

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о наличии доказательств того, что пророссийские акции в Харькове финансировались из внешних источников. Об этом сообщает УНН.

«В Харькове мы имели три дня беспорядков инспирированных и проплаченных "группой Путина-Януковича". Мы имеем этому доказательства. Будет время и возможности рассказать об этом подробнее», - сказал Аваков.

В то же время, исполняющий обязанности главы администрации президента Украины Сергей Пашинский заявил, что массовые акции на юге и востоке Украины спонсировал бывший президент страны Виктор Янукович. «Десятки счетов арестованы, изъяты колоссальные средства. Все эти массовые мероприятия проходят за деньги», — цитирует слова Пашинского «Интерфакс».

Ранее исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что события на востоке страны — это вторая волна спецоперации по дестабилизации ситуации в стране, проводимой российскими властями. Служба безопасности Украины задержала подозреваемого в организации и координации беспорядков в Луганске. Им оказался 29-летий гражданин России Роман Банных. По данным ведомства, Банных зарегистрирован в воинской части №13204, которая входит в состав ГРУ Генштаба ВС России.

В Вашингтоне также считают, что пророссийские демонстрации на востоке Украины финансируются из внешних источников. Представитель американского правительства Джей Карни заявил, что в этих акциях участвуют люди, не являющиеся местными жителями. Тем не менее, конкретизировать свое предположение он отказался.

В Совете Федерации позицию Белого дома считают абсурдной, сообщает «Российская газета».

«Если американцы где-то такими методами работают в мире, это не значит, что остальные страны работают такими же методами», — сказал заместитель главы комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов. По его мнению, украинские власти тесно сотрудничают с представителями американской разведки, которые находятся в восточных регионах Украины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.