28 марта 2024, четверг, 11:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Поиски легендарного города угрожают индейцам

Мачигенга
Мачигенга

Французский писатель и путешественник Тьерри Жамин (Thierry Jamin) планирует организовать очередную экспедицию по поискам легендарного города инков Пайтити, который, по расчетам Жамина, находится в леса юго-востока Перу. Этот город, упоминающийся в хрониках XVI – XVII веков и в перуанском фольклоре, так и не смогли обнаружить многочисленные экспедиции XX века.

Тьерри Жамин считает, что руины Пайтити должны находиться где-то на территории Национального заповедника Мегантони (Santuario Nacional Megantoni) площадью 215 тысяч гектаров в провинции Ла-Конвенсьон перуанского региона Куско. Жамин планирует организовать экспедицию в этот район продолжительностью в шесть недель.

Ряд специалистов, между тем, полагает, что такая экспедиция станет опасной для обитателей заповедника – индейских народов нанти и мачигенга. Они очень уязвимы для инфекционных заболеваний из-за отсутствия иммунитета. Во многом именно для защиты этого племени от нежелательных контактов и был в 2004 году основан заповедник Мегантони. Он разделен на несколько зон, в зависимости от видов разрешенной на их территории деятельности. Одна из зон – «зона строгой защиты» – предназначена для «добровольной изоляции коренного населения», научные работы там возможны лишь в исключительных обстоятельствах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.