Присуждена премия «Технология тысячелетия»

Английскому физику Стюарту Паркину (Stuart Parkin), работающему в исследовательском центре IBM в Сан-Хосе (IBM Almaden Research Center), отделении прикладной физики Стэнфордского университета и Институте микроструктурной физики Общества Макса Планка, присуждена премия «Технология тысячелетия» за 2014 год (2014 Millennium Technology Prize).

Эта учрежденная в 2004 году премия вручается раз в два года Технологичекой академией Финляндии. Она присуждается в знак признания технологических инноваций, которые способствуют улучшению качества жизни человека и содействуют устойчивому развитию цивилизации. Церемония вручения премии пройдет в Хельсинки 7 мая. Лауреат получит один миллион евро.

Стюарт Паркин исследовал квантовый эффект гигантского магнетосопротивления, открытый в 1988 году Альбером Фертом и Петером Грюнбергом (Нобелевская премия по физике за 2007 год). Этот эффект используется при записи данных, например, на жестком диске компьютера. Разработанные Паркином технологии позволили значительно увеличить емкость жестких дисков и других носителей информации. Стюарт Паркин стал одним из основоположников практического применения спинтроники, где для записи информации используется не заряд электрона, а его спин. Дальнейшие работы Паркина связаны с использованием для записи данных эффекта туннельного магнитного сопротивления. Одна из последних его разработок в области спинтроники – технология Racetrack Memory, которая увеличивает плотность записи данных примерно в 100 раз и значительно снижает энергопотребление носителей информации.