В Бишкеке начался митинг оппозиции

В столице Киргизии Бишкеке проходит митинг оппозиции, организованный Национально-освободительным движением Киргизии. Об этом сообщает «Интерфакс».

По оценкам правоохранительных органов, в центре Бишкека собрались около тысячи человек.

Один из лидеров НОД Равшан Жээнбеков заявил с трибуны: «Власти показали еще раз свое истинное лицо, задержав этой ночью и днем около 300 наших сторонников, в числе которых и родственники некоторых моих соратников. Они поступают очень некорректно и всячески препятствуют волеизъявлению народа».

В южной столице Киргизии Оше сторонники движения НОД, а также родственники и земляки арестованного по подозрению в коррупции и злоупотреблении служебным положением экс-спикера Ахматбека Келдибекова пытаются провести свой митинг. Сообщается, что сотрудники правоохранительных органов препятствуют его проведению, так как акция не была согласована с властями.

В другом южном городе Джалал-Абаде на митинг в поддержку НОД вышло примерно 150 человек. Акция проходит без происшествий.    

Правоохранительные органы республики подтвердили факт задержания сторонников НОД, однако точное их количество пока не называют.

Ранее президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ о назначении нового правительства, назначив Джоомарта Оторбаева премьер-министром страны.