Власти Костромы нашли места для четырех акций ЛГБТ-сообщества

Власти Костромы предложили ЛГБТ-сообществу места для проведения шествия и трех митингов на территории областного центра. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника пресс-службы мэрии города Юлия Воронцову.

Как сообщается, ранее активисты предлагали властям свои места для проведения акций, однако в мэрии посчитали, что «там их организовывать не представляется возможным».

По словам Воронцовой, власти Костромы в соответствии с законом предложили другие улицы для проведения мероприятий. Однако ответа от активистов власти пока не получили.

Как уточнили в отделе общественных связей администрации Костромы, ЛГБТ-шествие может пройти 16 апреля на улице Локомотивной, а митинги - 17 и 18 апреля на улице Ленина.

В июне 2013 года активисты ЛГБТ-сообщества планировали провести в Костроме два митинга и шествие против местного закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Власти регионального центра наложили запрет на проведение мероприятий, мотивируя это тем, что полиция не сможет обеспечить безопасность участников. При этом власти утверждали, что в администрацию приходили письма от недовольных горожан, которые не хотели митингов представителей сексменьшинств.

4 апреля 2014 года президиум Костромского областного суда признал незаконным отмену двух митингов и ЛГБТ-шествия в региональном центре. Президум отменил решение Свердловского районного суда Костромы и апелляционное определение Костромского областного суда, признавших запрет администрации города на проведение мероприятий законным. Власти Костромы намерены обжаловать решение президиума Костромского облсуда в Верховном суде РФ.