В Раде остались неудовлетворены ходом расследования расстрела майдановцев

Комиссия Верховной Рады по вопросам расследования действий силовиков и чиновников во время массовых акций протеста в Киеве в ноябре 2013 — феврале 2014 года нашла недостатки в работе Генпрокуратуры и милиции. Об этом заявил глава комиссии Геннадий Москаль, передает «Интерфакс-Украина».

«Я, как руководитель комиссии, принял решение сегодня немедленно обратиться в Генеральную прокуратуру, чтобы указать им на все недостатки, которые есть на сегодняшний день», — цитирует Москаля агентство. По его словам, лишь одно дело, касающееся тех событий, находится в настоящее время в суде.

Москаль уточнил, что это дело касается избиения казака Михаила Гаврилюка. На видео, которое один из милиционеров выложил в Сеть, бойцы «Беркута» издевается над захваченным протестующим. Милиционеры заставляют голого мужчину позировать с топориком в руках. «А кто его раздел, кто стрелял [в майдановцев 18-20 февраля в Киеве], по этим фактам следствие не установило?», — спросил Москаль представителей правоохранительных органов, вызванных на заседание комиссии Верховной Рады.

Депутат заявил, что не были проведены баллистические экспертизы и не были изъяты снайперские винтовки, которые могли фигурировать в февральских событиях. Генпрокуратура Украины сообщала ранее о задержании девяти человек, подозреваемых в расстреле демонстрантов на Майдане в Киеве. Также сообщалось о проведении необходимых экспертиз.

По данным Москаля, было зафиксировано 205 случаев избиения журналистов, однако не найден ни один виновный в этих преступлениях.

Москаль заявил о намерении поставить вопрос в Верховной Раде о «переформатировании» следственной комиссии, которая, по его словам, не смогла собраться ни разу.