Рогозин замахнулся на колонизацию Солнечной системы

Вице-премьер Дмитрий Рогозин опубликовал в «Российской газете» программную статью, посвященную перспективам российской космонавтики. По его мнению, России в ближайшее время следует сосредоточиться на трех стратегических направлениях: расширении присутствия на околоземных орбитах и переход от их освоения к использованию, освоении с последующей колонизацией Луны и окололунного пространства, а также на подготовке и начале освоения Марса и других небесных тел Солнечной системы.

Рогозин обратил внимание, что Россия по-прежнему занимает лидирующие позиции в мире в развитии пилотируемой космонавтики. Кроме этого, он назвал разработанную в нашей стране спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС «второй в мире», добавив, что ее польза для экономики страны остается недооцененной.

В то же время, состояние космической отрасли на других направлениях вице-премьер признал далеким от совершенства. В этой связи он заявил о необходимости формирования отечественного рынка космических услуг и его насыщения результатами деятельности космической группировки, работающей в ближнем космосе, а также о необходимости создания задела по изучению, освоению и использованию ресурсов дальнего космоса.