Члены очередной банды из Кущевки осуждены в Краснодарском крае

Кущевский районный суд огласил приговор участникам преступной группировки Алексея Гурова, в течение длительного времени совершавших преступления на территории Кущевского района Краснодарского края. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на краевую прокуратуру.

Суд признал Алексея Гурова, Вячеслава Скачедуба, Сергея Стеблевского, Артака Саргсяна и Игоря Бессонова виновными в совершении ряда преступлений, в том числе относящихся к категории особо тяжких.

Установлено, что в ноябре 2007 года Гуров, Стеблевский и на тот момент несовершеннолетний Скачедуб, находясь в состоянии алкогольного опьянения, жестоко избили местного жителя, от чего тот скончался.

С июня 2009 года по июль 2010 года Гуров также совершил четыре изнасилования, из которых в трех случаях потерпевшими были несовершеннолетние девушки. В связи с этими эпизодами судебные заседания проводились в закрытом режиме.

Помимо этого, в 2010 году Гуров украл аудиоаппаратуру из автомобиля своего знакомого и вымогал деньги у местного автослесаря под предлогом, якобы, некачественно выполненной работы.

Судом также установлена вина Стеблевского в совершении двух краж в 2008 и 2010 годах, Саргсяна - в покушении на грабеж, а Бессонова - в грабеже, организатором которого выступил Гуров.

Кущевский райсуд приговорил Гурова к 17,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. Скачедуб приговорен к 6,5 заключения в колонии общего режима, а Стеблевский - к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Признанный виновным в покушении на грабеж Саргсян от отбывания наказания освобожден в связи с истечением сроков давности преступления. Бессонов с учетом совокупности смягчающих обстоятельств (явка с повинной, возмещение вреда потерпевшей, изобличение организатора преступления) приговорен к 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.