28 марта 2024, четверг, 18:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Созвано экстренное заседание СНБО Украины по ситуации на востоке страны

Александр Турчинов
Александр Турчинов

Временный президент Украины Александр Турчинов вечером в субботу созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны страны ввиду обострившейся ситуации в восточных областях. Об этом сообщили в вечернем эфире телеканала «1+1», передает «Интерфакс».

Начало заседания намечено на 21.00 местного времени (22.00 мск).

Ранее кандидат в президенты Украины Петр Порошенко в телевизионном эфире заявил о необходимости немедленно созыва заседания СНБО и принятия жестких решений на уровне и.о. президента страны, вплоть до применения антитеррористической операции по отношению к захватившим административные здания по востоке страны сепаратистам.

Напомним, что на фоне обострившейся в субботу обстановки в Донецкой области и.о. президента Александр Турчинов уволил главу регионального отделения Службы безопасности Украины Валерия Иванова. Глава МВД по Донецкой области Константин Пожидаев подал в отставку сам. Он заявил, что к этому шагу его вынудили требования пророссийских активистов: под окнами здания МВД в Донецке в субботу собрались порядка тысячи человек.

Из разных городов Донецкой области в субботу, 12 апреля, приходили сообщения о захвате административных зданий. Первым захвату подверглось здание донецкой областной прокуратуры - однако сотрудники милиции без применения оружия убедили протестующих активистов покинуть помещение. После этого группа хорошо вооруженных, по сообщениям украинских СМИ, людей захватила отделение милиции в городе Славянск. Затем активисты «народного ополчения Донбасса» захватили здание администрации Славянска и водрузили на него флаг Донецкой республики. Донецкий отряд спецназа отказался направиться в Славянск для освобождения захваченных зданий.

Помимо этого, сообщения о захватах неизвестными райотделов милиции в субботу приходили из городов Краматорск и Красный Лиман.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.