Арсен Аваков объявил о начале силовой операции в Славянске

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о начале силовой операции в Славянске в Донецкой области под руководством антитеррористического центра СБУ.

Как сообщалось ранее в Славянске с боем были захвачены милицейская штаб-квартира и здание городской администрации.

Утром в субботу Аваков сообщил, что вооруженные люди захватили райотдел милиции в Славянске. «9.30. А пока в Славянске вооруженные люди в камуфляже захватили райотдел милиции. Вот тут реакция будет очень жесткой. Как и разница между протестующим и террористом», - написал глава МВД в Facebook.

Позднее Аваков добавил, что в Славянск выслан спецназ, подчеркнув, что «к террористам с оружием - нулевая терпимость».

Телеканал «Россия 24» сообщил, что сотрудники отряда милиции особого назначения Донецкой области, прежде служившие в расформированном после киевского майдана «Беркуте», отказались отправляться в Славянск, где бойцы народной самообороны 
Донбасса захватили райотдел милиции. Сотрудники спецподразделения отказались выполнять приказ и вернулись к месту постоянной дислокации в Донецк.

Пресс-секретарь ГУ МВД Украины в Донецкой области Игорь Демин рассказал в интервью «5 каналу», что в здании захваченного районного отдела в городе Славянске находятся 15-20 вооруженных неизвестных людей. Захватчики, по его словам, не выдвигали требований. Из милиционеров, находившихся в здании райотдела в момент захвата, остались только сотрудники дежурной части, остальных отпустили домой.

Пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области сообщила подробности захвата здания, из которых следует, что помимо здания горотдела милиции, в Славянске было 
захвачено здание управления Службы безопасности Украины.

«На двух микроавтобусах к отделу подъехала группа неизвестных и открыла беспорядочный огонь по зданию и окнам. Затем, зацепив крючьями, привязанными к автобусам, решетки двух окон, они их оторвали и ворвались в помещение. Применив слезоточивый газ и дымовые шашки, налетчики проникли в дежурную часть. Трое несших службу сотрудников милиции получили легкое отравление газом: Всех сотрудников милиции из здания выпустили», - говорилось в сообщении.

«Участникам проходившего в городе митинга (собравшего до 500 человек) эти 
люди предложили вооружаться захваченным в милиции оружием, чем те сейчас
и занимаются. Эта же инициативная группа вооруженных людей захватила в
Славянске административное здание СБУ», - отметила пресс-служба.

На фоне милицейских сводок мэр Славянска Неля Штепа заявила местным интернет-изданиям, что противники майдана и народные ополченцы Донбасса заняли здание городской администрации, сняли с него украинский флаг и водрузили российский триколор.

«Три дня назад я написала премьер-министру Украины обращение, в котором сообщила, что надо садиться за стол переговоров. Весь Славянск сегодня вышел на улицы города и поддерживает активистов. Сейчас со здания городской администрации сняли украинский флаг и водрузили на него российский», - цитирует slavgorod.com.ua мэра Славянска.

Вокруг городского отдела милиции в Славянске возвели баррикады из шин, деревянных щитов и мешков с песком, пишет slavgorod.com.ua. Донецкое интернет-издание «ОстроВ» сообщило, что на въезде в Славянск появились вооруженные люди в камуфляже, организовавшие блокпост и укрепившие его баррикадами из шин.