Тигипко предостерег от силового разрешения конфликта на востоке Украины

Кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко заявил об опасности силового сценария применительно к захватчикам административных зданий на востоке Украины. По его мнению, это может привести к гражданской войне в стране. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы политика.

«Силового решения в этой ситуации не может быть. Первые жертвы приведут к началу гражданской войны», - приводит пресс-служба слова Тигипко.

По мнению кандидата в президенты, Верховная Рада должна немедленно принять пакет мер по стабилизации ситуации, который включал бы амнистию для участников беспорядков и роспуск незаконных вооруженных формирований. По его мнению, парламенту страны также следует назвать конкретные даты выборов губернаторов и дату внеочередных выборов в сам законодательный орган Украины.

Помимо выборности губернаторов, Тигипко выступил за внеблоковый статус страны и признание русского языка вторым государственным.

Ранее свою оценку обострению обстановки на юго-востоке Украины дали другие кандидаты в президенты страны. Руководитель националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок потребовал незамедлительно провести силовую операцию против захватчиков административных зданий в восточных регионах. Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко обвинила в организации новой волны беспорядков Россию. Один из самых богатых людей Украины Петр Порошенко выступил за незамедлительное разрешение ситуации через проведение в восточных регионах контртеррористической операции. Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош тем временем обвинил официальный Киев в бездействии и объявил о мобилизации сторонников для защиты территориальной целостности Украины.

Поздно вечером в субботу в Киеве прошло экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором обсуждалась активизация пророссийских сил на востоке Украины. Более конкретных официальных сведений о повестке этой встречи пока нет. Однако ряд СМИ сообщили, что на заседании СНБО обсуждалось введение в ряде восточных регионов чрезвычайного положения.