В Донецкой области, где пророссийские демонстранты выступают за федерализацию Украины, приостанавливают работу сразу несколько отделений крупных банков, сообщает «Интерфакс».
«Райффайзен Банк» приостановил работу пяти отделений из 58 в Донецкой области, а банк «Финансы и Кредит» закрыл два отделения из 55. Причем у обоих банков оказались закрыты отделения в Славянске, где пророссийские силы самообороны выступают наиболее ожесточенно.
Филиал «Альфа-Банка» в Славянске работает в закрытом режиме, сообщила пресс-служба финансового учреждения. «Платинум-Банк» приостановил работу своего отделения в Мариуполе.
При этом государственные банки России и Украины — «Сбербанк» и «Ощадбанк» работают на территории региона в штатном режиме, как и частные «ОТП Банк» и «Проминвестбанк».
Ранее украинские банки начали закрываться на территории Крыма.