28 марта 2024, четверг, 21:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сирийские войска взяли под контроль город на границе с Ливаном

Военнослужащие сирийской армии установили контроль над городом Сарха на границе с Ливаном. Об этом сообщает AP.

Как отмечает агентство, город был отбит у мятежников на следующий день после взятия населенного пункта Ранкус в регионе Каламун. О жертвах в ходе боев не сообщается.

По данным агентства, повстанцы в течение длительного времени поставляли через Каламун продовольствие и снаряжение своим соратникам в Дамаск.

Кроме того, 14 апреля сирийским военным вместе с бойцами движения «Хизбалла» также удалось отвоевать у боевиков город Малула, расположенный к северу от Дамаска. Сообщается, что город, который находится в пяти километрах от главной дороги, соединяющий Дамаск с Хомсом, по меньшей мере четыре раза переходил от сирийских войск под контроль повстанцев.

Как отмечается, контроль над Малулой усилит влияние Башара Асада в центральной части Сирии и сможет облегчить перевозку сотен тонн химического оружия, которое должно быть вывезено из страны и уничтожено в этом году.

В последние недели войскам Асада удалось отвоевать стратегически важные города вдоль границы с Ливаном, включая Ябруд и Ранкус. 

В понедельник, 14 апреля Башар Асад заявил, что вооруженный конфликт в Сирии преодолел переломный момент, и в стране наметился перевес сил в пользу правительственных войск.

Ранее наблюдательный совет по правам человека в Сирии опубликовал доклад, в котором говорилось, что в ходе вооруженного конфликта в Сирии с момента его начала в марте 2011 года погибли не менее 150 тысяч человек. Среди 150 344 погибших - 51 212 мирных жителей, в том числе более 8 тысяч детей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.