Адрес: https://polit.ru/news/2014/04/14/tearup/


14 апреля 2014, 03:46

Донецкий прокурор призвал граждан отмежеваться от экстремистов

Прокурор Донецкой области Николай Франтовский призвал жителей региона «отмежеваться от деструктивных сил, которые заинтересованы в кровопролитии и столкновениях». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«В любом цивилизованном обществе на первом месте всегда стоит закон. И только соблюдение законности является залогом спокойствия и возможности вести мирный диалог», - говорится в распространенном вечером в воскресенье обращении прокурора.

Вместе с тем и.о. главы администрации президента Сергей Пашинский в воскресном эфире телеканала «Интер» объявил, что украинская власть не допустит «крымского сценария» в восточных областях страны.

«Это не военное положение, это не чрезвычайное положение. Мы ввели в полном объеме закон о борьбе с терроризмом. Это диверсанты не украинского происхождения, мы считаем, что это россияне: Крымского сценария не будет. Мы разворачиваем все необходимые силы и средства», - цитирует Пашинского «Интерфакс».

В воскресенье в восточных регионах Украины началась спецоперация по нейтрализации участников массовых беспорядков, захвативших ряд административных зданий в городах Донбасса. Представители украинской власти неоднократно заявляли, что действия захватчиков координируются из Москвы, и среди них присутствуют представители российских спецслужб.

На понедельник власти запланировали развертывание в Донбассе масштабной антитеррористической операции. Если захватчики административных зданий сложат оружие до утра, они будут амнистированы, в противном случае - могут быть уничтожены, заявляют в Киеве.