Российская платежная система может лишиться электронной карты из-за санкций

Универсальная электронная карта (УЭК), один из основных элементов создаваемой в России национальной платежной системы, уязвима из-за использования американской технологии, сообщают «Известия» со ссылкой на генерального директора ОАО «УЭК» Алексея Попова.

Как пояснил Попов, на основании лицензионного договора УЭК использует технологию M/Chip, которая зарегистрирована как интеллектуальная собственность MasterCard. При расторжении лицензионного договора или приостановлении его исполнения со стороны владельца интеллектуальных прав данное право прекращается или приостанавливается.

В настоящее время ОАО «УЭК», оператор проекта «Универсальная электронная карта», и Сбербанк, расчетный центр, не включены в санкционный список США. Однако если это произойдет, оказание им услуг американскими компаниями будет прекращено. При реализации данного сценария УЭК не сможет в дальнейшем осуществлять эмиссию карт и будет вынуждено прекратить использование всей существующей эмиссии, пишут «Известия».

Издание ссылается на источник, близкий к Центробанку, который указывает на потенциальную уязвимость создаваемой национальной платежной системы из-за обязательств ОАО «УЭК» перед MasterCard.

21 марта международные платежные системы Visa и MasterCard приостановили обслуживание клиентов банка «Россия» в качестве санкции, введенной властями США, в связи с вхождением Крымской республики в состав РФ. 27 марта президент России Владимир Путин заявил о создании в России национальной платежной системы по примеру японской и китайской. Глава государства предостерег страны Запада от санкций, затрагивающих использование зарубежных платежных систем в России, и заявил, что это лишит Запад российского сегмента рынка.