19 марта 2024, вторник, 05:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Думский комитет обсудит призыв мигрантов в армию в обмен на гражданство

Комитет Госдумы по обороне обсудит подготовку поправок в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», вводящих новые правила приема на срочную службу в ВС РФ иностранных граждан с возможностью последующего получения российского гражданства, сообщают «Известия».

Поводом для рассмотрения подобных поправок стало обращение Федерации мигрантов России. «Миллионы мигрантов, в том числе бывшие граждане СССР, на сегодняшний день проживающие на территории России, готовы служить в вооруженных силах и участвовать в защите обороны Российской Федерации», — сказано в заявлении, которое подписал президент ФМР Мухаммад Амин.

Члены думского комитета по обороне Виктор Водолацкий и Франц Клинцевич считают, что данный вопрос требует обсуждения. Мигрант мигранту рознь, в ситуации со всеми желающими еще надо разобраться, полагает Водолацкий. По мнению Клинцевича, возможно, если будет доказана ее необходимость, законодательные изменения не заставят себя ждать.

Водолацкий предложил сразу после прохождения срочной службы выдавать мигрантам российские паспорта. Глава Федерации мигрантов России Мухаммад Амин одобрил инициативу, однако напомнил: чаще один из родителей родившегося на территории РФ ребенка имеет российское гражданство, что дает малышу гражданство РФ автоматически, а ситуаций, когда оба родителя ребенка гражданства не имеют, немного.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.