Институт философии выступил с критикой проекта основ культурной политики

15 апреля 2014 года на сайте Института философии РАН было опубликовано заявление членов Ученого Совета ИФ РАН о концепции основ культурной политики. В нем 23 известных ученых выступили с критикой проекта, подготовленного Министерством культуры РФ. Заявление также публикуется в разделе «Документы» на «Полит.ру». 

С проектом «Основы государственной культурной политики» можно ознакомиться на сайте «Новой газеты». Сотрудники Института философии РАН, входящие в состав Ученого совета, отмечают, что данный проект «содержит претензию на общеобязательную идеологию, что прямо запрещено ст. 13 Конституции РФ». Кроме того, они считают, что «разработчики материала открыто и демонстративно вторгаются в область философии, полагая себя достаточно компетентными в данной отрасли знания, тогда как содержание документа не всегда соответствует даже студенческому уровню. Текст содержит множество утверждений односторонних, некорректных и просто ложных». 

Недоумение философов вызвал тезис «Россия не Европа», который был объявлен «краеугольным» в проекте Минкульта РФ. «Это сугубо частное суждение никоим образом не может рассматриваться в качестве непререкаемой истины. Ложно утверждение, будто бы этот тезис подтверждается «всей историей народа и страны». Нельзя не считаться с тем, что многие исторические деятели и лучшие умы России придерживались прямо противоположного взгляда», – подчеркивают сотрудники Института философии РАН. 

«Считаем, что государство более способствовало бы интеллектуальной жизни России, если бы содействовало углубленному исследованию и обсуждению темы российской идентичности поддержкой соответствующих проектов, конференций, дискуссионных площадок, издательских программ и пр. И наоборот, государство будет выглядеть двусмысленно, пытаясь в директивном порядке решить сложнейшие философские вопросы», – говорится в тексте заявления философов. 

В заключение документа, подписанного, в частности, Р. Апресяном, А. Гусейновым, Н. Лапиным, В. Лекторским, Н. Мотрошиловой, А. Никифоровым, Б. Юдиным, отмечается, что «принципы государственной политики в области культуры должно разрабатывать прежде всего само общество, а не анонимные «рабочие группы» при сколь угодно авторитетном ведомстве». Философы призывают не только пересмотреть содержание и повестку проекта Минкульта РФ, но и «переформатировать сам процесс его подготовки, открыв возможность привлечения широкого круга специалистов».