Пресс-секретарь Жириновского назвал конфликт в Госдуме шуткой

Пресс-секретарь лидера ЛДПР Владимира Жириновского Юрий Рыжов заявил, что в утренней перепалке депутата с журналистами виноваты сотрудники пресс-службы политика, которые вовремя не заметили начинающегося конфликта. Об этом он сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По его словам, утренний скандал «можно было спокойно предотвратить».

Пресс-секретарь назвал происшедшее недоразумением и сказал, что партия собирается урегулировать ситуацию с журналистами.

Он отметил, что в окружении Жириновского есть помощники, «которые пытаются провоцировать» лидера партии. Рыжов также охарактеризовал инцидент как рабочий момент и безобидную шутку: «Прессу мы любим, но иногда это бывает без взаимности».

Рыжов отметил, что Жириновский - «человек эмоциональный», а журналисты «достаточно часто задают вопросы, которые преследуют только одну цель, - вывести из себя и на эмоциях попытаться вытянуть что-то такое сенсационное».

В пятницу, 18 апреля Владимир Жириновский устроил скандал перед началом пленарного заседания ГД, оскорбив журналистку МИА «Россия сегодня» в ответ на вопрос о возможном ответе на санкции, введенные Украиной и касающиеся запрета на въезд россиян в эту страну.

После инцидента МИА «Россия сегодня» обратилось в комиссию Госдумы по депутатской этике с просьбой лишить лидера ЛДПР Владимира Жириновского слова на заседаниях Госдумы на месяц, а также потребовало от политика принести публичные официальные извинения.