В Колумбии объявлен трехдневный траур в связи со смертью Габриэля Гарсии Маркеса

В Колумбии объявлен трехдневный траур в связи со смертью писателя и нобелевского лауреата Габриэля Гарсии Маркеса, сообщает El Heraldo.

Трехдневный траур в связи с кончиной писателя введен президентским распоряжением. Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос назвал великого соотечественника человеком, сумевшим за всю историю страны поднять имя родины на самую большую высоту.

Прощание с Габриэлем Гарсией Маркесом пройдет 21 апреля во Дворце изящных искусств в Мехико. Затем тело писателя будет кремировано.

Ранее сообщалось, что Габриэль Гарсия Маркес скончался в Мехико в возрасте 87 лет. Незадолго до смерти писатель был госпитализирован из-за легочной инфекции и прошел курс лечения антибиотиками. Через несколько дней после выписки Маркес скончался.

Габриэль Гарсиа Маркес являлся одним из самых известных в мире представителей литературного направления «магический реализм». В 1982 году писатель был удостоен Нобелевской премии по литературе. К числу наиболее известных работ Маркеса относятся роман «Сто лет одиночества» и повесть «Полковнику никто не пишет».