29 марта 2024, пятница, 10:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 апреля 2014, 13:06

В Дании подтвердили факт записи Расмуссеном разговора с Путиным

В 2002 году тогдашний премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен тайно записал частную беседу с президентом России Владимиром Путиным. Об этом изданию Politiken сообщил журналист Кристофер Гулдбрансен, работавший над скандальным фильмом «Фог за кулисами».

Запись разговора произошла после пресс-конференции в Брюсселе, на которой Фог Расмуссен и Путин обсуждали проблему расширения ЕС в восточном направлении.

«Я прикрепил микрофон на одежде Андерса Фога Расмуссена во время пресс-конференции», — заявил изданию журналист. Выйдя с пресс-конференции, Расмуссен отправился на встречу с российским президентом. Эта беседа «была записана и использована в фильме», — рассказал Гулдбрансен.

По его словам, запись была произведена из-за невнимательности датского премьера, «только потому, что я прикрепил ему микрофон на пресс-конференции». Журналист подчеркнул, что обычно Расмуссен «очень внимательно следит, чтобы у него не было микрофона в таких ситуациях».

Накануне во время «Прямой линии» с россиянами Владимир Путин заявил, что нынешний генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в свое время без разрешения записал и опубликовал личный разговор с ним. «Он меня попросил об этой встрече, она не была запланирована. Я согласился, мы встретились, поговорили — и он, оказывается, взял с собой диктофон, тайно записал наш разговор, а потом опубликовал в прессе. Я не мог поверить своим ушам и глазам — чушь какая-то!» — возмущался Путин.

По словам российского лидера, Расмуссен объяснил ему запись разговора ее необходимостью «для истории». «Я польщен, конечно, но надо было хотя бы предупредить или хотя бы спросить разрешения опубликовать эти переговоры», — заявил Путин. «Какое доверие может возникнуть после таких инцидентов?» — подчеркнул российский президент.

Между тем, специальный советник генерального секретаря НАТО Йонас Торп выступил с опровержением тайной записи переговоров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.