Число жертв крушения парома Sewol превысило 120

Число погибших в результате крушения южнокорейского парома Sewol достигло 121 человека, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местный штаб береговой охраны. Еще около 180 человек считаются пропавшими без вести. Однако высока вероятность, что они также погибли. Поисково-спасательная операция продолжается.

Ранее власти Южной Кореи арестовали нескольких членов экипажа затонувшего парома, включая капитана судна. Первому помощнику предъявили обвинения в невыполнении обязанностей по эвакуации пассажиров. Капитан, по некоторым данным, сам под видом пассажира одним из первых бежал с корабля.

Паром Sewol с 476 пассажирами и членами экипажа на борту потерпел крушение утром 16 апреля. Спасти удалось лишь 174 человека. Большинство пассажтиров были школьниками, которые направлялись на экскурсию. Одним из погибших пассажиров был подросток из России.

Накануне президент Кореи Пак Кын Хе заявила, что члены команды покинули судно в числе первых и оставили без помощи сотни пассажиров. Глава корейского государства приравняла их поведение к убийству: «Поведение капитана и некоторых членов экипажа непостижимо с точки зрения здравого смысла, и это похоже на акт убийства, которое невозможно допустить».

МЧС России предлагало свою помощь в проведении поисковой операции.