Из Сирии вывезено или ликвидировано 88% арсенала химического оружия, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на спецкоординатора совместной миссии ООН и ОЗХО Сигрид Кааг.
В ОЗХО выразили надежду на то, что оставшиеся две или три партии химического оружия будут вывезены своевременно, что позволит соблюсти график ликвидации сирийского арсенала. Операция по уничтожению сирийского химического оружия должна быть завершена к 30 июня текущего года.
Ранее сообщалось, что вывоз химического оружия из Сирии для последующей ликвидации приостановлен с 20 марта в связи с обострением ситуации в стране. 29 марта стало известно о минометном обстреле контейнеров с химическим оружием, подготовленным для погрузки на датские и норвежские суда.