LiveJournal засекретит точное количество подписчиков блогов

Компания LiveLournal намерена изменить политику в отношении пользователей блогов своего сервиса. Как сообщил руководитель LJ в России Дмитрий Пилипенко, в профайле пользователей не будет отображаться точное число посетителей, если их количество превышает две с половиной тысячи.

«С сегодняшнего дня в профайлах всех блогеров и сообществ, количество подписчиков которых превышает две с половиной тысячи, будет отображаться не фактическое число пользователей «В друзьях у», а 2 500 +», — написал Пилипенко.

По его словам, точное количество подписчиков будет известно только самому блогеру, а также владельцу и смотрителю сообщества. Рейтинг пользователей и сообществ, который формировался исходя их количества просмотров, будет упразднен.

Пилипенко уточнил, что нововведения касаются только кириллического сегмента LiveJournal.

«Перечисленные выше изменения обусловлены планами по ряду мер для оптимизации работы сервиса. Все совпадения случайны», — отметил глава LJ.

22 апреля Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который приравнял популярных блогеров к СМИ. Интернет-пользователи, сайт которых посещают более трех тысяч человек в сутки, попадают в особый реестр Роскомнадзора. Такой блогер обязан проверять достоверность размещаемой информации, следить за комментариями к публикациям, не распространять сведения о частной жизни граждан, выполнять правила предвыборной агитации, указывать возрастные ограничения.