Лидер сепаратистов Славянска опроверг информацию о финансировании Россией

Неофициальный лидер вооруженных сепаратистов Славянска Александр Можаев, известный по прозвищу «Бабай», опроверг заявления Киева о финансировании Народного ополчения Донбасса российскими властями в своем интервью берлинскому корреспонденту Time.

«В последние дни не было никаких очевидных свидетельств того, что они (протестующие — прим. Полит.ру) получают материальную поддержку из России, — сообщает Time. — Их люди испытывают такую нехватку горючего, что они просят журналистов привезти бензин в обмен на их согласие на интервью; они утверждают, что у них недостаточно топлива». В статье говорится, что заявления Киева о российском снабжении сепаратистов Славянска деньгами, оружием и войсками выглядят оторванными от реальности в Славянске.

Также в статье сообщается, что объявленный в федеральный розыск РФ Можаев, как и тысячи спонсируемых РФ казаков, переехал в Крым и влился в казачий батальон «Волчья сотня» с целью оказания помощи российским ВС для вторжения на полуостров. «Сотня» участвовала в осаде украинской военной базы в Бахчисарайском районе и охраняла местную телебашню.

Затем батальон принял решение «пойти завоевать еще несколько исторически русских земель», сообщил Можаев и казаки влились в ряды ополченцев, подконтрольных «народному мэру» Славянска Вячеславу Пономареву.

Напомним, в воскресенье 20 апреля «народный мэр» Славянска попросил российские власти ввести миротворцев на территорию Донецкой и Луганской областей, но пока не получил никакого ответа.