Адрес: https://polit.ru/news/2014/04/25/fitch/


25 апреля 2014, 21:43

Fitch пересмотрело рейтинги ряда российских регионов

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогнозы по рейтингам Республики Коми и Карелии, а также подтвердило рейтинги Новосибирской, Челябинской, Тамбовской и Ярославской областей. Кроме того, рейтинг Кемеровской области отозван по просьбе самого региона. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Долгосрочные рейтинги Новосибирской и Челябинской областей подтверждены на уровне «BBB-», Тамбовской - «BB+», Ярославской - «BB»; все - со «стабильным» прогнозом.

Вместе с тем, прогноз по рейтингам республик Коми и Карелия понижен со «стабильного» до «негативного» - в связи с ухудшением их финансовых показателей, в частности - из-за усугубления дефицитов региональных бюджетов. Сами рейтинги подтверждены на уровне «BB+» для Коми и «BB-» для Карелии.

Ранее другое рейтинговое агентство - Standard & Poor's - понизило рейтинги Российской Федерации: в национальной валюте - до «ВВВ» с «ВВВ+», в иностранной - c «BBB» до «BBB-», прогноз по ним - «негативный». В качестве одной из главных причин для пересмотров этих инвестиционных показателей в агентстве назвали политику России в отношении Украины. В российском правительстве считают, что понижение страновых рейтингов произошло по политическим мотивам.