Лавров заступился за Russia Today

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что высказывание госсекретаря США Джона Керри о телеканале Russia Today было некультурным. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Они (США) обвиняют нас в том, что мы включили — как выразился вчера в своем неприемлемом и в прокурорском тоне выдержанном заявлении Джон Керри — путинскую пропагандистскую машину Russia Today», — сказал Лавров, выступая на Форуме молодых дипломатов стран СНГ.

Министр считает, что такое высказывание о СМИ является не очень культурным. По его мнению, дело в том, что RT составляет серьезную конкуренцию CNN и другим западным информационным агентствам. «Мы будем активно поддерживать эту независимую альтернативную точку зрения тому, что говорит нам западная пропаганда», — добавил Лавров.

Ранее, выступая на брифинге в Вашингтоне, Керри назвал телеканал Russia Today рупором российской пропаганды. По словам госсекретаря, финансируемый правительством «пропагандистский»  телеканал транслирует «фантазии» президента России Владимира Путина насчет украинских событий.

«Фактически, вся работа данного канала сводится к пропаганде, искажению фактов и распространению домыслов об Украине», — заявил Керри.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян в ответ сообщила, что представители телеканала намерены потребовать от Госдепартамента США официального объяснения и указания на конкретные искаженные факты. Журналист нашла удивительным то обстоятельство, что Керри в «тяжелое и унизительное для его Родины время» занят анализом сюжетов телеканала.