Белый дом подтвердил согласование новых санкций против России в рамках G7

Страны «Большой семерки» достигли соглашения относительно необходимости введения новых санкций против России. Об этом лидеры входящих в неформальное объединение государств договорились в ходе телефонной конференции, которая состоялась в ночь на субботу по московскому времени, сказано в пресс-релизе Белого дома, передает Associated Press.

Вашингтон также подтвердил, что новые санкции могут быть введены не далее как в понедельник, 28 апреля. Каждая страна предпримет свой пакет санкций: они будут скоординированы, но не обязательно будут идентичными. Известно лишь, что новые ограничения коснутся новых граждан России, обладающих политическим и экономическим влиянием, и принадлежащих им компаний.

Вместе с тем, Белый дом подтвердил, что принятие болезненных санкций против отдельных секторов российской экономики, о возможности чего недавно говорил президент США Барак Обама, откладывается. Такие жесткие меры могут быть предприняты в отношении Москвы в случае, если она пойдет на открытое военное вторжение на Украине, заявляют в Белом доме.

Пентагон в пятницу выступил с обвинением в адрес российских военных. По данным американского военного ведомства, за последние 24 часа российские военные самолеты несколько раз вторгались в украинское военное пространство.

Украина и западные страны добиваются от России шагов в деэскалации кризиса в восточной части Украины и разоружения захвативших административные здания в регионе боевиков, которых, как они считают, контролирует Москва.

В пятницу на заседании украинского правительства временный премьер-министр страны Арсений Яценюк обвинил Россию в развязывании Третьей мировой войны.