Адрес: https://polit.ru/news/2014/04/26/tobeornot/


26 апреля 2014, 04:17

Украинские политики разошлись во мнениях о сотрудничестве с Россией

Кандидаты в президенты Украины вечером в пятницу в эфире программы «Шустер. Live» обменялись своими взглядами на дальнейшие отношения с Россией. Об этом сообщает «Интерфакс».

Так, бывший член Партии регионов, а ныне внефракционный депутат Сергей Тигипко поддерживает активизацию переговоров с Россией по проектам в экономике. «Переговоры мы с Россией вести должны, но в экономической сфере», - заявил он, подчеркнув, что снижение товарооборота с восточным соседом негативно сказывается на украинской экономике.

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, напротив, выступает против любых прямых переговоров с Россией, утверждая, что любой диалог с Москвой должно вести в четырехстороннем формате - при посредничестве США и ЕС.

Кандидат от националистической «Свободы» Олег Тягнибок выразил мнение, что Киеву следует разговаривать с Москвой лишь языком ультиматумов - так, как, по его мнению, Россия разговаривает с Украиной.

Внеочередные выборы президента Украины назначены на 25 мая. На высший государственный пост страны претендуют 23 кандидата.