СПЧ призвал доработать закон о блогерах

Законопроект о блогерах содержит много нарушений и может стать источником произвола со стороны госорганов. Об этом сообщается на сайте президентского Совета по правам человека.

Как говорится в заявлении, предусмотренные законом нормы представляются «избыточными, противоречивыми, экономически и политически контрпродуктивными».

В Совете отметили, что недостатки закона должны быть устранены путем доработки при участии правительства, Общественной палаты, СПЧ и представителей интернет-индустрии.
    
«Закон, возлагая на блогеров дополнительные обязанности и дополнительную ответственность, не предоставляет им никаких гарантий дополнительных прав и гарантий от произвольного вмешательства в осуществление свободы слова», -говорится в заявлении.

В свою очередь, глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ведомство проведет консультации с блогерами и популярными интернет-площадками перед вступлением закона в силу, передает РИА Новости.

Согласно документу, популярные блогеры, которых читают в день более трех тысяч человек, будут занесены в реестр Роскомнадзора и должны будут соблюдать требования, предъявляемые к СМИ. Совет Федерации рассмотрит законопроект 29 апреля. 22 апреля он уже был одобрен Госдумой.