19 марта 2024, вторник, 09:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Шойгу опроверг наличие российских разведчиков и диверсантов на Украине

Министр обороны России Сергей Шойгу вечером в понедельник выступил с опровержением наличия на территории юго-востока Украины российских разведывательно-диверсионных групп, которые дестабилизируют ситуацию в регионе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Это заявление Шойгу сделал во время часовой телефонной беседы с главой американского военного ведомства Чаком Хейгелом. В ходе разговора представитель России также подтвердил готовность к контактам со всеми заинтересованными сторонами в целях деэскалации напряженности на востоке Украины.

По утверждению Шойгу, российские войска, проводившие учения близ украинской границы, вернулись в места своей дислокации. По словам Шойгу, это произошло сразу после того как «украинские власти заявили об отсутствии намерений использовать регулярные воинские части против безоружного населения».

Глава российского военного ведомства выразил обеспокоенность «беспрецедентным» ростом активности военных сил США и НАТО близ российских границ, в ответ на что Чак Хейгел заметил, что это не носит провокационный характер.

Ранее в понедельник стало известно, что США ввели санкции против ряда российских чиновников и бизнесменов, непосредственно связанных с президентом страны Владимиром Путиным, и пригрозили жесткими ограничительными мерами против отдельных отраслей экономики России - в случае ввода войск на Украину.

Совет ЕС в понедельник также достиг консенсуса по поводу аналогичных ограничительных мер со стороны Евросоюза. Они вступят в силу со вторника.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.