29 марта 2024, пятница, 14:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 апреля 2014, 19:03

Visa обеспокоена созданием в РФ национальной платежной системы

Visa и Mastercard
Visa и Mastercard

Транснациональная платежная система Visa выразила озабоченность принятыми Госудумой поправками в закон о национальной платежной системе. Так, по мнению руководства компании, требование по размещению значительных суммы страховых депозитов, поставит под удар бизнес в России, передает «Интерфакс».

«По нашим предварительным оценкам, размер этого депозита в несколько раз превышает годовой доход Visa в России. Эти положения могут существенно сказаться на наших возможностях по дальнейшему предоставлению услуг на российском рынке и инвестированию в развитие электронных платежей экономики страны, которые мы осуществляли последние 25 лет», — говорится в заявлении платежной системы.

Компания отметила, что инвестирует значительные средства для поддержания российской технологической инфраструктуры, благодаря чему российские торгово-сервисные предприятия получают оплату быстро и безопасно.

Ранее система MasterCard также высказала озабоченность принятыми поправками. Однако в компании тогда воздержались от оценок, заявив, что «работают над оценкой возможных последствий данных поправок» для ихо бизнеса и бизнеса их партнеров.

25 апреля Госдума приняла поправки к закону о национальной платежной системе. Документ предусматривает значительное ужесточение правил работы операторов платежных систем в России. Так, если закон примет Совет Федерации и подпишет президент, иностранные операторы, в том числе и крупнейшие Visa и MasterCard будут обязаны осуществлять все операции на территории РФ. Кроме этого, с 1 июля 2014 года такой оператор будет обязан внести на специальный счет в Банке России 25% от среднего значения сумм его переводов на территории России за один календарный день.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.