28 марта 2024, четверг, 22:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«ВКонтакте» присоединится к антипиратскому меморандуму Роскомнадзора

Крупнейшая российская социальная сеть «ВКонтакте» до начала Санкт-Петербургского международного экономического форума (стартует 22 мая) присоединится к инициированному ранее Роскомнадзором соглашению о борьбе с пиратством и пропаганде легального контента в Сети. Об этом во вторник пишут «Известия» со ссылкой на источник в ведомстве.

Ранее в соцсети последовательно отказывались подписывать документ, мотивируя это несогласием с рядом его пунктов.

В настоящий момент к меморандуму, который был предложен Роскомнадзором в декабре прошлого года, присоединились 36 компаний. Подписавшие его лица берут на себя обязательство пресекать распространение пиратских фильмов и содействовать доступу пользователей к легальному контенту в Сети. При этом ряд интернет-площадок готовится к внедрению на своих ресурсах систем идентификации контента.

21 апреля стало известно об увольнении с поста гендиректора «ВКонтакте» основателя соцсети Павла Дурова. Он заявил, что о своем увольнении узнал из СМИ, и что оно мотивировано его отказом сотрудничать с госорганами и спецслужбами в раскрытии личной информации пользователей сети - владельцев ряда пабликов, связанных с Евромайданом в Киеве и с оппозиционером Алексеем Навальным.

Позже стало известно, что Дуров покинул Россию без планов вернуться. Накануне СМИ сообщили о том, что известный интернет-деятель вложил 250 тысяч долларов в экономику островного государства Сент-Китс и Невис, что позволило ему автоматически получить гражданство этой страны, которое, в частности, позволяет путешествовать без виз по более чем 130 странам мира.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.