29 марта 2024, пятница, 00:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Чайка заявил об отсутствии ответственности за незаконное лишение свободы

Генеральный прокурор Юрий Чайка заявил, что в 2013 году более тысячи российских граждан находились в местах лишения свободы незаконно, а ответственным сотрудникам правоохранительных органов удавалось избегать наказания. Об этом сообщает «Интерфакс».

«По данным надзорных проверок, в 2013 году незаконно задержаны и арестованы 1195 человек. Многие из них содержались под стражей годами. Размер выплат в качестве возмещения ущерба составил более 700 миллионов рублей», — сказал Чайка, выступая в Совете Федерации.

Он отметил, что часто следователи необоснованно продлевают сроки расследования уголовных дел. В 2013 году только в половине уголовных производств следствие закончилось в установленные законом сроки.

По словам генпрокурора, практика, когда ответственных за незаконное содержание следователей наказывают их же коллеги, является неэффективной. Чайка считает, что незаконные аресты можно предотвратить, если производить их по представлению прокуратуры.

Сейчас прокуроры контролируют и выявляют подобные нарушения, но, по словам главы ведомства, отсутствует «эффективный инструментарий их устранения».

В феврале Юрий Чайка признался, что за последние три года в России было совершено более 4,6 тысяч незаконных задержаний и арестов. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.