29 марта 2024, пятница, 18:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 апреля 2014, 15:14

Индекс счастья россиян достиг максимума за 25 лет

Индекс счастья в РФ за последний год достиг 25-летнего максимума – счастливыми себя ощущают три четверти россиян. Об этом сообщается на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Счастливыми сегодня себя ощущают 78% россиян, причем столь высокое значение данного показателя сохраняется на протяжении последних двух лет.

Чаще других признаются в том, что счастливы, молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет и россияне с высшим образованием. Лишь 14% опрошенных ответили, что не чувствуют себя счастливыми.

Для каждого третьего ощущение счастья неразрывно связано с благополучием в семье. Кроме того, важным фактором счастья, по словам россиян, является наличие интересной учебы или работы — так ответили 13% опрошенных. Любовь приносит счастье лишь 4% россиян. Столько же процентов людей делает счастливыми возможность для самореализации, материальное благополучие и возможность жить в мирное время.

Те, кто считают себя несчастными, в основном жалуются на низкий уровень доходов или болезни.

Индекс счастья показывает, насколько счастливыми чувствуют себя россияне. Он строится на основе вопроса: «В жизни бывает всякое и хорошее. Но если говорить в целом, вы счастливы или нет?» Индекс рассчитывается как разница суммы положительных и отрицательных ответов. Чем выше значение индекса, тем счастливее россияне себя ощущают.

В опросе приняло участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность результатов не превышает 3,4%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.