В США предложили делиться с Украиной разведданными о российских войсках

В Сенате Конгресса США в среду зарегистрирован предложенный членами Республиканской партии законопроект о существенном ужесточении санкций против России из-за ситуации на Украине. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Помимо введения отраслевых санкций в отношении российской экономики, а именно, против ее банковского и сырьевого секторов, он предусматривает, в частности, обмен разведывательной информацией с украинскими властями. Документ предусматривает «предоставление украинскому правительству разведывательной и иной информации, достаточной, чтобы определить расположение, состав и потенциал российских вооруженных и разведывательных сил и дать эффективный ответ на дальнейшую российскую агрессию».

Помимо этого, предусмотрено предоставление Украине единоразовой военной помощи в размере 100 млн долларов. Эти деньги могут пойти на поставки Киеву средств ПВО, противотанкового и легкого стрелкового оружия.

Представленный законопроект также затрагивает вопросы переговоров с Россией по ядерной безопасности. Документ «запрещает президенту предпринимать какие-либо шаги по сокращению числа развернутых и неразвернутых пусковых установок в соответствии с Договором о СНВ, пока вооруженные силы России готовятся нанести удар по Украине или угрожают ее территориальной целостности».

Документ «ограничивает сотрудничество с Россией по ПРО» и «запрещает передачу ей какой-либо чувствительной информации, касающейся противоракетной обороны». В числе других шагов, которые описывает документ, значатся укрепление НАТО, ускорение работы по созданию европейской противоракетной обороны, внесение поправок в законодательство США с целью «ускорить экспорт природного газа во все страны-члены ВТО».

Республиканцы в Конгрессе США недовольны ограничительными мерами в отношении России, принятыми к настоящему моменту президентом-демократом Бараком Обамой, так как считают их слишком мягкими.