МИД России осудил украинские власти за трагические события в Одессе

МИД России категорически осуждает преступную безответственность киевских властей, которая привела к трагедии в Одессе, говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Трагические события 2 мая в Одессе воспринимаются в Москве как еще одно проявление преступной безответственности киевских властей, «потакающих обнаглевшим национал-радикалам, включая «Правый сектор», которые устраивают кампанию физического террора против сторонников федерализации и реальных конституционных перемен в украинском обществе», говорится в заявлении. «Вкупе с продолжающейся карательной операцией нынешней киевской власти в Славянске трагедия в Одессе стала еще одним подтверждением преступной ставки на силу и запугивание, что не имеет ничего общего с обязательствами, вытекающими из соглашения от 21 февраля и Женевского заявления от 17 апреля», отмечают в МИДе.

2 мая в Одессе в результате столкновений сторонников федерализации и единой Украины погибли четыре человека. Антимайдановцы укрылись в здании Дома профсоюзов, в котором вскоре вспыхнул пожар. Жертвами пожара, по последним данным, стали 35 человек.

Одесский горсовет сообщил, что в ходе массовых беспорядков в городе погиб 41 человек, 174 человека обратились за медицинской помощью, 25 из них находятся в очень тяжелом состоянии. В числе пострадавших оказался кандидат в мэры Одессы Алексей Албу, в настоящее время он госпитализирован, сообщает УНН со ссылкой на слова Албу.